В чем разница от импульсного и строчного трансформатора и может ли импульсный транс убить?

Как я понял, строчники стоят в телевизорах и могут убить своим разрядом, а импульсные стоят в блоках питания, а в чем их разница? И можно ли умереть при прикосновении к разряду импульсного тр? Просто на Ютубе есть видео где люди касаются разряда и с ними ничего не случается
1 год назад от DiannaManifo

2 Ответы

0 голосов
Сам не испытывал, а дядя, радиоинженер, однажды в строчник неизолированной отвёрткой случайно ткнул - там не бьёт, а жжёт, даже не жжёт, а жгёт с его слов. А импульсным не раз дёргало, частота по разному ощущается на нем и на 50-ти Герцах.
1 год назад от Анна Солнце
0 голосов
Вопрос звучит примерно так же, как в чем разница между личным авто и такси? Говорят, есть видео как авто убивает наездом людей.
Импульсный - это режим работы трансформатора. А строчный - это блок где установлен трансформатор (срочная развёртка, ещё кадровая есть там трансформатор ТВК трансформатор выходной кадровый) .
Если их поставить рядом, они совершенно ничем не отличаются.
Импульсные трансформаторы в блоках питания меньше размеров, потому что работают на гигантской частоте, у них магнитопровод специальный.
Трансформатор не работает на постоянном токе, нужен либо переменный, либо тупо прерывающийся но постоянный (это и есть импульсный режим) . В первом случае на вход подают синусоиду, во втором случае - пилу.
1 год назад от JulZ

Связанные вопросы