Если дать людям слишком много свободы, то как это может отразиться на обществе?

Ну что будет если людям дать ОЧЕНЬ много свободы действия, то что будет?
1 год назад от WillieGuasp

1 ответ

0 голосов
Возможны три развития события (основные) :
1) Тотальный крах. Каждый вздумает делать то, что сам считает нужным или верным. Не будет общего устойчивого понятия, потому что каждый считает свою правду-истинной. Даже ПДД будут сами себе писать, как им удобно, а не как надо или как было.
2) Эволюция-люди начнут меняться, обустраивать данную свободу, контролировать самих себя (то есть, если в банк забегут грабители, то очередь из людей, стоявшая перед кассой, превратит грабителей в сито) . Исчезнет понятия стукач, терпила, потому что закон будет суров и не будет терпеть поблажек. Социальное напряжение исчезнет, но с тем же понизится уровень соцзащиты (каждый человек-это часть социума и зачастую от мнения большинства, зависит и судьба этого социума. Люди не смогут говорить сами за себя, будут однородны во мнении) .

3) Ничего не изменится. Да, все говорят Будет как в Штатах, но нет, всем будет до фонаря. Будут жить как жили, потому что прошлые 50 лет их научили этой отстраненности от свободной жизни. Да, где-то будут проблески, но в целом будет так:

К примеру, страна-это корабль, а ты-чистильщик картошки на кухне. Ты даже капитана в лицо не особо знаешь, твоя работа-чистить картошку, промывать е и давать е поварам. Ты рад своей похлебке, которую ты ешь каждый день, пить очищенную хлоркой воду, спать на влажном полу. И тут раз, к тебе заходит парень с самого верха палубы, берет тебя мягко за руку и приговаривая лестные слова, уводит тебя туда, где тусуются непростые смертные. Он спрашивает тебя Что ты хочешь выпить? Не хочешь покупаться в джакузи? Вон там, у стойки-пара сочных пташек, возьми одну. И что думает этот черно-рабочий? Что с кораблем творится какой-то звездец! Ты в страхе убегаешь к себе в каморку, закрываешь двери на замок и сидишь, не высовывая носа. ведь тебе комфортно тут, среди кучи картофеля, запаха земли и тухлятины, стирая руки в мозоли от картофелечистки. Ты живешь так и хочешь жить так, потому что твой отец жил хуже, твой дед-помирал в канаве. Для тебя, потолок мечтаний-это здесь.

Так что выбирайте, какой вам по нраву сценарий
1 год назад от Бабушка Матрёна

Связанные вопросы