Понимание теории относительности

Согласно теории относительности ускоренное движение эквивалентно состоянию покоя в условиях действия гравитации. При этом гравитация действует для тел, обладающих массой, в виде искривления пространства-времени. А как это выглядит для ускоренных тел. Допустим, летит мяч с ускорением, на его передней стороне сидит какая-нибудь букашка, которую ускорение прижимает к мясу, но если мяч повернется, то она сразу оторвётся от мяча. Получается этот мяч искривляет пространство-время только спереди от себя? Причем изгибает уже не за счёт своей массы, а только за счёт ускорения?
1 год назад от ven.vew

2 Ответы

0 голосов
Сзади тоже искривляет, причем в том же самом направлении. Иначе, почему букашка отрывается от мяча? Потому что псевдо-гравитация действует на букашку в направлении противоположным ускорению.
1 год назад от Апельсинчик
0 голосов
Ну как бы первое предложение ошибочно.

Ну, а если зарывать мяч в песок, нужно уплотнить песок разгребая его. Все прилегающие к мячу слои будут уплотненными со всех сторон. Так и гравитация. Только она упругая, в отличие от песка, и при движении мяча, упругая субстанция вокруг будет сохраняться и прижимать муху к мячу. Гравитационной тени не будет.
1 год назад от Дмитрий Соловьёв

Связанные вопросы