Говорят, что если едзить на заднем колесе на мотоцикле, то масло перельётся и движок заклинит. Так ли это?

Также говорят что 4т лодочные моторы нельзя хранить боком , почему так?
1 год назад от SeregaRus

2 Ответы

0 голосов
У большинства мотоциклов двухтактный двигатель. А у них смазка смесью бензина и масла, подаваемой в картер. То есть, шатунно-поршневая группа смазывается в любом положении. Лишь бы карбюратор подавал топливо-воздушную смесь в картер. К тому же, мотоцикл ставят на задне колесо не вертикально, а под небольшим углом. И все это только ради непродолжительных дешевых понтов, и не боле. Тяжёлые мотоциклы с четырехтактными двигателями, вроде Harley-Davidson, ставить на задне колесо вобще невозможно. Но, чисто теоретически, прежде чем поставить на задне колесо, надо завести двигатель. А, практически сразу после запуска, в картере образуется т. н. -и масляный туман. То есть, и для четырехтактного двигателя, непродолжительная работа под небольшим углом, не опасна.
У подвесных лодочных моторов, цилиндры расположены горизонтально. И если положить двигатель плашмя, масло может затекать в цилиндры. И, через неплотности в поршневых кольцах, в камеру сгорания. Это приведет к проблемам с запуском двигателя.
1 год назад от yh dd
0 голосов
2 тактные мотоциклы (прочие двигатели, бензопилы, тримеры. ) нет проблем. Там масло в топливной смеси!
4 тактные может произойти неприятность. Масло перестанет попадать в систему смазки, и . движок может накрыться. В садовой технике (косилки, мотоблокии пр. ) например, в инструкции указывается предельный угол наклона кратковременный и постоянный, при котором данный двигатель способен работать, 15°. 20°. 30°. Это зависит от конструкции, коленвал вертикальный, горизонтальный, картер, его форма, объем, маслозаборник. Таким образом это должно быть оговорено в инструкции конкретного мотоцикла, верне его двигателя.
Лодочные моторы 4 тактные при хранении в наклонном положении, масло из картера может перелиться, просочиться в камеру сгорания . через клапана дальше. или еще куда. Так что вертикальная ориентация при хранении ему нужна.
1 год назад от Евгений Демидов

Связанные вопросы