Правильно я понимаю времена? Этих знаний достаточно?

Future continues я буду что то делать present повседневные действия в настояще время делаю уроки я читаю книги и т. П past continues действие длилось в прошлом вчера я дожидался мать вчера я делал уроки, past perfect мама пришла домой до прихода отца present perfect я сделал уроки я закрыл гараж
1 год назад от Марина Васильева

4 Ответы

0 голосов
С прошлым, настоящим и будущим все просто. Каждое распадается еще на 4:

Simple - регулярное действо, continues - продолжающеся в некий конкретный момент действие, perfect - оконченное к конкретному моменту действо. Perfect continues - действие с двойственным итогом к некоторому моменту.

Не суть важно знать это, важно понимать на лету, когда и какое использовать.
1 год назад от ОоОоОоОо
0 голосов
Continuous то, что т ты делаешь в моменте.
Сейчас ты читаешь мой ответ.
Завтра в 3 ты смотришь футбол.


Indefinite - то, что ты делаешь вобще. Ты ходишь в школу. Через 5 лет ты будешьработать.

Perfect - что ты сделал.
Мам, я уже покакал, вытри мне попу
1 год назад от АЛЕКСАНДР ТЮПЫШЕВ
0 голосов
Present Continious Я читающий книгу.
Present Simple Факты и регулярно повторяющиеся действия.
Past Continous Я был читающим в то время как. действие в процессе.
Perfect Я прочел книгу законченное действие.
1 год назад от Margarette38
0 голосов
Если упрощенно. Present Continious - то, что делается в данный момент или в конкретный период времени, то, что делается конкретно в течение какого-то времени (сейчас; в течение часа; в тот момент, когда кто-то открыл дверь и т. д. ) .

повседневные действия в настояще время делаю уроки я читаю книги

Повседневные действия (я хожу в школу, я люблю читать книги, по утрам я делаю зарядку и т. д. ) - это Present Simple/Present Indefinite.

Future continues - действие, которое будет выполняться в будущем в течение какого-то конкретного периода времени, оно будет продолжаться в это время (завтра в такой-то момент, через неделю в двух до трех часов, буду ждать его, стоя на вокзале и пр. ) .

past continues действие длилось в прошлом вчера я дожидался мать вчера я делал уроки - в целом да, но если я вобще вчера делал уроки, а не в какой-то промежуток времени, то это уже будет Past Simple/Past Indefinite.

past perfect мама пришла домой до прихода отца - примерно так. Это действие, которое было в прошлом до еще какого-то действия тоже в прошлом. Я пришел, когда он уже сделал уроки.

present perfect я сделал уроки я закрыл гараж - тут зависит от контекста. И Present Perfect, и Past Simple/Past Indefinite передают какое-то событие или действие в прошлом. Время зависит от контекста. Там есть определенные маркеры. Обычно говорят, что Present Perfect передает действия и события в прошлом, которые непосредственно связаны с настоящим. Вобще, зачастую Present Perfect употребляется с такими обстоятельствами времени как еще, уже, когда-то, никогда, а Past Simple/Past Indefinite - с вчера, год назад и подобными. Но в целом там чуть сложне.

Естественно, есть много других нюансов.
1 год назад от Stranger In The Cave

Связанные вопросы