Насколько объективно может быть моё предположение о том что причина деления суток на 24 часа - чтобы 1/3 суток работали?

У меня не просто так возникло такое предположение, я время от времени думал на эту тему на протяжении долгого времени, например почему половину суток на циферблате поделили именно на 12 часов а не например на 10 часов - ведь 10 часов - это самый простой и самый гармоничный вариант, и сответственно в часе 100 минут и в минуте 100 секунд. Если учитывать что большинство людей вне зависимости от количества выполненной работы работают фиксированное количество времени, в большинстве случаев 8 часов - это похоже на рабскую систему. Но как-бы боле-мене лояльно, чтобы не бросалось в глаза? Ну например если человек работает 12 и даже боле часов - человек работает чтобы выжить, а если например работал-бы 1/4 - значит было-бы больше времени на отдых, развлечения, а на 1/5 вобще невозможно поделить. Вам не кажется что основная причина, почему и сутки и циферблат разделили на 24/12 сответственно - для того чтобы можно было делить на 3? 60 минут и 60 секунд тоже делятся на 3, но для чего?
1 год назад от Денис

1 ответ

0 голосов
абсолютно субъективно, как и гипотеза, что десятичная система счисления самая понятная и удобная. Она действительно хороша, если вы точно понимаете что такое ноль. Но это на самом деле вовсе не так просто и понятно. Поэтому в древности были разные системы счисления. 12-ричная счет дюжинами. До сих пор в Америке вы можете купить не десяток а шесть или двенадцать яиц. Так сложилось. А секунды и минуты это от Вавилонян. Им по нраву пришлась 60-ти ричная система.
1 год назад от Аня Бугрова

Связанные вопросы