Возможен ли естественный ядерный взрыв?

естественный в том плане, что он не связан с деятельностью человека, то есть это не разрыв ядерной бомбы созданной человеком, то есть он произойдёт в следствии каких либо явлений, необязательно на земле.
1 год назад от TaylaVidal8

5 Ответы

0 голосов
Да. Нужно упаковать много распадающегося вещества, и сделать это очень и очень быстро.
Поэтому постепенно оседание урана в ядре планете не катит. Остаётся что-то вроде резкого обвала где-то или соударение космических тел с полукритичными количествами . это что-то запредельно эксклюзивно. Но для нф сойдёт.
1 год назад от JenniEgglest
0 голосов
Урановая или ториевая руда не может взорваться, потому что для взрыва нужнен резкий толчок по раскалённому, чистому веществу. В руде уран или торий слишком расконцентрированы. Если допустить, что руда попалась аномально густая и прям возле магмы, и произошло землетрясение, то тут тоже вряд ли, ведь нужен самородный металл, а не его микрочатицы, которые быстро распадаются. Самородный уран – unreal, вы знаете, как его люди выделяют из руды кучей химических реакций, электрилизов и ионобменов, газовой центрифугой и проветриваниями газобразными кислотами
1 год назад от Эдвард Царёв
0 голосов
Вполне. Например, Юпитер, в теории, мог взлететь на воздух, если бы на борт затопленного в нём зонда, а точне, на его топливо - Плутоний, попал бы нейтрон, то начался бы пи_дец :•)
Не совсем на земле, но тоже без участия детонатора
1 год назад от BurtonKimbre
0 голосов
Нет, в естественных условиях будет только радиоактивный распад, а не принудительное деление. Посмотри наглядно на ютубе каким образом происходит подрыв атомной бомбы.
1 год назад от LelaFrewer11
0 голосов
Солнечная реакция это и есть ядерный взрыв, расщепление ядер. Звёзды, Пульсары, Магнетары. Если бы не озоновый слой и магнитное поле, то все давно бы подохли от гамма-излучения.
1 год назад от Anderson7467

Связанные вопросы