Ремонт проигрывателя Радиотехника 001

Всем здравствуйте, привел аппарат практически в рабоче состояние, но остались две проблемы – вроде как потерялась одна фаза двигателя (но искать без осциллографа трудне, поэтому просто забил) , скорость плавает немного, но не ощутимо при прослушивании. Основная проблема – слышен постоянный стук (частота 10 герц, в паузах особенно. Как от ЗГРЛС (если вдруг слышали) . Но что самое интересное, если потрясти тонарм он пропадает, но в покое почти сразу же появляется. Всю проводку тонарма прозванивал 2 раза в покое и при тряске, ничего не пропадает. В чем может быть причина? Аппарат не заземлен, потому что кроме батареи нет вариантов. Скриншот фона в программе звукозаписи показал. Сверху на шкале время. Буду признателен за все предположения
1 год назад от VictorinaEnr

2 Ответы

0 голосов
Там шестифазный мотор стоит, возможно умер один из конденсаторов или транзисторов. Иногда у керамических кондеров наблюдается такая неисправность как микрофонный эффект вот он и может парить мозги. Конденсатор реагирует на любой шорох.
Раздели проверку на части. Сначала аудио тракт проверь, с отключенным мотором, а потом уже в комплексе
1 год назад от Борис Прядко
0 голосов
Если не ошибаюсь, там движок из 6 катушек. По очереди на пару противоположных катушек подаётся ток. Управляется импульсами с генератора. Возможно оттуда и наводки. Нужно как-то развязать по питанию цифровую и аналоговую часть. Но я уже не помню. Давно этим не занимался. А так, чтоб само генерило на 10 герц, такого не встречал.
1 год назад от sber sber

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 года назад от Орынбасар *ORKA* Айтмаганбет