Вопрос электронщикам-светотехникам по RGB LED ленте для досветки растений

Собственно вопрос. задача следующая: нужно собрать светильник с изменяемы спектром. нужны спектры: Дальний красный (720-1000 нм) , Зеленый (500-550 нм) , Синий (430-450 нм) в бычных RGB, судя по описанию, красный свет имет длинну 640 нм. можно ли каким то образом поднять длинну волны на светодиодной ленте. от чего в принципе зависит длинна волны в светодиодной ленте. от напряжения, количества, тока или от самого кристала? если есть какие то пруфы то скиньте пожалуйста. прошу отвечать только по делу, без приколов и пустых ответов ради ответов. спасибо!
1 год назад от LindseyKeist

2 Ответы

0 голосов
Зависит от химического состава светодиода. Самому спектр не сделать, проще ультрафиолетовый светильник купить. Хотя по секрету тебе скажу-туфта всё это.
1 год назад от CherylHamlin
0 голосов
Насколько я знаю, растениям нужны УФ-лампы (или светодиоды) . КОРОТКОволновые, а не красные. Ты можешь приобрести ленту специально для фито-задач. А если нужна регулировка спектра, то купи несколько лент разной цветовой температуры и комбинируй их яркость каким-нибудь регулятором, хоть самодельным.

Длина волны зависит от технологии изготовления светодиода, и ПОСЛЕ изготовления уже не изменяется. Только комбинируя разные светодиоды, ты можешь получать разный спектр.
1 год назад от Алексей

Связанные вопросы