Зелёная ядерная энергетика. Существуют ли источники неограниченного ядерного топлива для АЭС?

Все мы знаем, что нефти, газа и угля осталось очень мало, вот я и хотел спросить, есть инфа про то какое ядерное топливо вобще используют на АЭС, сколько его вобще осталось и можно ли найти неограниченные запасы радиоактивных элементов с целью получения их энергии? Я просто прочёл, что запасов урана-235 осталось всего на 100 лет, но ничего не сказано про плутоний, торий и прочие
1 год назад от FQZJerold309

3 Ответы

0 голосов
на Венере если вы поклонник Стругацких. Обычного Урана пока хватает, есть продукты переработки, есть идеи использовать мокс топливо. А если с термоядом вопрос получится решить, то воды вокруг моря.
1 год назад от Ирина Андреева
0 голосов
Плутония в природе вобще не существует, это элемент, синтезированный человеком целенаправленно для ядерного оружия. Но его запасы можно использовать в реакторах, если человечество сумет отказаться от ядерного оружия (что крайне сомнительно) .

Торий сам по себе ядерным топливом не является, но из него можно делать уран-233 в реакторах-бридерах, и это одно из перспективных направлений атомной энергетики, хотя сложностей тут тоже немало.

Но будуще всё же, я надеюсь, за термоядерной энергетикой. 50+ лет исследований в этой области должны наконец-то дать результат. Взрывать неэпические мощности научились очень быстро, теперь оседлать бы управляемый процесс. Но вроде как уже выходим на положительный энергетический баланс - тогда, может, и сумем зажечь маленькое управляемое солнышко.
1 год назад от Николай
0 голосов
Плутония на Земле нет, с торием - не выходит каменный цветок. Перспективы - строить АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, и дожигать топливо от обычных АЭС
1 год назад от Артём Панченко

Связанные вопросы