Если какой-нибудь массивный космический объект вращается, а за счёт вращения обладает большей энергией - сила гравитации

Этого космического объекта может зависеть от вращения? Если да, то в таком случае если от скорости вращения увеличивается энергия (если не ошибаюсь - кинетическая? ) - значит если от увеличения внутренней энергии тела может зависеть сила гравитации - должен увеличиться вес тела а не масса (масса - это как-бы вес тела в состоянии покоя? ) , а когда учёные на основании наблюдений с телескопов обнаруживают какие-то вращающиеся космические объекты и когда они говорят о массе этих объектов - они возможно говорят не о массе а о весе вращающихся космических объектов?
1 год назад от даниил веаси

3 Ответы

0 голосов
Сила гравитации этого объекта зависит только от массы. А вот на поверхности объекта сила притяжения немного компенсируется центробежной силой от вращения.
Вес существует только во взаимодействии с опорой или подвесом. Планеты ни на чём не лежат и не висят, сл-но веса не имеют.
1 год назад от FloridaStark
0 голосов
не о массе а о весе вращающихся космических объектов
Прочитай внимательно, что такое вес. И подумай, есть ли ЭТО в космосе?

А гравитация зависит только от массы. Увы. Пусть хоть разорвется от вращения, сильне притягивать к себе не будет. И отталкивать тоже.
Такая она, гравитация. Вредная.
1 год назад от dbrnjh vdv
0 голосов
Предлагаю взглянуть на ситуацию с обратной стороны. Большая скорость вращения (например, у нейтронной звезды) как раз вызвана колоссальной массой, которая сжала звезду в компактный объект, увеличив при этом в сотни раз скорость вращения. Пример: фигурист, прижимающий к себе конечности, ускоряет своё вращение.
1 год назад от сергей разуваев

Связанные вопросы