Инженеры из СССР, а как вы обосновывали 10 литров спирта на месяц, хотя на протирку контактов хватало и 10 грамм?

2 года назад от сергей Якушев

3 Ответы

0 голосов
Кроме протирки контактов существовало много других каналов списания. Например, в водолазном деле, с которым была тесно связана наша работа, действовали нормативы протирки снаряжения и оборудования для их дезинфекции. В сответствии с ними больше всего списывалось на промывку водолазных шлангов, но эту операцию полагалась производить редко, а протирку загубника акваланга - перед каждым погружением.
Тем не мене, спирта не хватало. Не потому, что у нас работали сплошные пьяницы, как раз в нашем коллективе пили умеренно. Но по роду работы (создание новой экспериментальной подводной техники) нам приходилось размещать заказы на промышленных предприятиях. Наши заказы всегда были сверхплановыми и срочными, заводские администрации заключали их весьма неохотно. А спирт в этой ситуации являлся универсальной валютой. Но и нужно его было много.
В конце концов мы спроектировали и изготовили имитатор жизнедеятельности экипажа - устройство для испытания систем жизнеобеспечения в замкнутых объемах. Дозатор капал спирт на катализатор, тот сгорал без пламени. В итоге система дышала и потела: поглощала кислород, выделяла углекислый газ, тепло и пар.
После внедрения этого чуда обоснование расхода спирта уже никакой сложности не представляло. Писали программу испытаний (экипаж из шести человек в течение недели) , там получалась чуть не сорокалитровая фляга.
1 год назад от Дмитрий Свистунов
0 голосов
Объяснительная

Из-за плохого качества бутылочной пробки в сочетании с относительно высокой температурой в цехе практически весь спирт испарился в течение 2х суток.
1 год назад от Мурзич Алексей
0 голосов
В сответствии с приказом Главкома О нормах расхода спирта этилового ректифицированного на метрологическое обслуживание средств измерений, применяемых в войсках ПВО.
Помнится самыми спиртоносными были кислородные манометры, их поверка делалась маслом с помощью разделительной камеры Индрика. После поверки рабочую полость какждой единицы ннеобходимо было заполнять спиртом, который вытряхвыался над листом чистой бумаги. О как!
1 год назад от человек на луне

Связанные вопросы