Почему не распадаются стабильные изотопы

Где то на ютубе смотрел видос про гибель вселенной от распада атомов, но я вычитал что существуют стабильные изотопы и не стабильные, если с не стабильным все понятно, то что происходит со стабильным изотопами? Они тоже распадаются только очень долго?
1 год назад от Артем Салтыков

3 Ответы

0 голосов
Изотопы, которые распадаются, называют нестабильными, а которые не распадаются, называют стабильными. То есть по определению.
А, вот почему существуют стабильные изотопы (вы, вероятно это имели ввиду) - сие тайна великая есть. Может вы её разгадаете.
1 год назад от Антон Василев
0 голосов
Все упирается в очень гипотетический распад протона. Если протоны распадутся, никакие обычные атомы не будут возможны. Никто его не наблюдал, но по всем признакам, он должен быть. Чтоб объяснить, почему его не наблюдают прямо сейчас, предполагаются фантастические сроки его распада, типа 10^26 лет, что можно смело назвать никогда.
1 год назад от MackHindwood
0 голосов
Стабильными изотопами называют изотопы, период полураспада которых настолько долгий, что определить его не удается. На химфаке МГУ есть лаборатория стабильных изотопов, кафедра физической химии.
1 год назад от Ликуля^-^

Связанные вопросы