Твердые тела в физике

Опишите кратко особенности строения и свойств твёрдых тел
1 год назад от Дмитрий Артемкин

2 Ответы

0 голосов
Твёрдое тело — это одно из четырёхагрегатных состояний вещества, отличающеся от других агрегатных состояний (жидкости,  газов,  плазмы) стабильностью формы и характеромтеплового движения атомов, совершающих малые колебания около положений равновесия[1].

Различают кристаллические и аморфныетвёрдые тела. Раздел физики, изучающий состав и внутреннюю структуру твёрдых тел, называется физикой твёрдого тела. То, как твёрдое тело меняет форму при воздействиях и движении, изучается отдельной дисциплиной — механикой твёрдого (деформируемого) тела. Движением абсолютно твёрдого тела занимается третья наука — кинематика твёрдого тела.

Технические приспособления, созданные человеком, используют различные свойства твёрдого тела. В прошлом твёрдое тело применялось как конструкционный материал и в основе употребления лежали непосредственно ощутимые механические свойства как тотвёрдость,  масса,  пластичность,  упругость, хрупкость. В современном мире применение твёрдого тела основывается также на физических свойствах, которые зачастую обнаруживаются только при лабораторных исследованиях.
1 год назад от Артем Токарев
0 голосов
Физика работает в основном со сферическими конями в вакуме, то бишь с материальными точками. Свойствами твердых (и не очень) тел per se занимается в основном всякий там сопромат и прочая кристаллография.

В остальном, с точки зрения физики, твердое тело - предмет макромира, обладающий массой, а также постоянством форм и размеров.
1 год назад от Дина Шарарам

Связанные вопросы