Четкость картинки ЭЛТ телевизора диагональю 52 см и 72 см. Какой размер ЭЛТ передает максимальную четкость.

Здравствуйте. Я как то когда были ЭЛТ телевизоры купил себе сразу два, один 52 см диагональю, другой 72. При просмотре того же DVD с расстояния 1, 5 метра от телевизора тот что меньший по диагонали показывал боле четко, просто аж серебрилась картинка. Тот что 72 см тоже вроде все красочно и хорошо, но четкость была не такая, как будто чего то не хватало. Самый странный фактр был в том, что когда от 72 см телевизора отходишь подальше метра на 2 его картинка глазом воспринимается как меньшего размера, но четкость такая как в телевизоре 52см. Вопрос в том, существует ли какой то идеальный что ли размер экрана элт телевизора который передает максимальную четкость аналогового тв ?
1 год назад от LeonidaEberl

2 Ответы

0 голосов
Стандартом принято количество (строк) линий по вертикали 625. Четкость телевизионных изображений определяется не только числом строк, но и полосой частот. Первое характеризует четкость по вертикали, а вторая — по горизонтали. При данном числе строк четкость по горизонтали тем выше, чем шире полоса частот.

Естественно, что ширина пропускаемой полосы частот зависит не только от телевизора, но и от антенны. Лучшие телевизионные антенны поэтому и называются широкополосными.
1 год назад от НаТуся
0 голосов
чёткость сигнала PAL - 625 ТВЛ, из них только 576 активных. все кинескопные телеки должны показывать одинаково
но в твоих наблюдениях есть масса субъективности. так что, на глазок сравнивать картинки нельзя
1 год назад от Ольга Пивоварова

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Адель Юсупов
2 ответов
9 года назад от Коля Галандзовськый