От патрона идут два провода

а от потолка три хочу подключить вместо люстры патрон то как три провода идущих от потолка подключить к двум проводам идущим от патрона что к чему и как правильно подключить?
1 год назад от R.B.

5 Ответы

0 голосов
купить индикаторную отвертку, пощелкать выключателем и определить где ноль а где фазы (она одна но с каждой из клавиш на свой провод) . Цвет может быть разный. Мы не в Германии живем.
1 год назад от SalCausey226
0 голосов
Первые 4 варианта - это случай когда у тебя в квартире старая проводка, без защитного нуля. Т. е. в квартирном щитке нет УЗО (устройства защитного отключения) .
1. Методом тыка. В патроне лампочка. Подключаешь два провода к любым двум из трех. Включаешь. Если горит - значит ОК, угадал, оставляешь так. Если не горит - один из проводов отключаешь и на его место бывший свободный. Если проводка в порядке - все будет ОК.
2. Берешь тестер. Нажимаешь ОДНУ из клавиш на двухклавишном выключателе люстры. Тестером ищешь на каких двух проводах есть напряжение. Нашел? Это и есть те два провода к которым надо подключить твой патрон.
3. Можно использовать двухполюсный индикатор напряжения. Всё аналогично случаю с тестером.
4. Не вздумай использовать однополюсный индикатор. В принципе все сведется к методу тыка, только сам себе ещё и на мозги накакаешь изрядно.

*
5 И наконец случай, когда у тебя в квартирном щитке стоит УЗО (устройство защитного отключения) . В этом случае везде - и в однофазных розетках и в патронах будет по три провода. Третий - защитный ноль. Обычно он рябой сине-желтый.
Если защитный ноль есть, но расцветкой не выделен, то при попытке как то его использовать, то ли лампочку подключить, то ли тестером пощупать, у тебя во всей квартире отключится напруга. Не пугайся, это нормальная работа УЗО. Включи в квартирном щитке то что там выключилось и экспериментируй дальше. Когда найдешь то, что нужно лишний провод обязательно хорошо заизолируй. Потому что даже касание этим проводом потолка может привести к срабатыванию УЗО, что тебе вряд ли нужно.
1 год назад от ДЭН
0 голосов
Я бы взяла лампочку и аккуратно приложила её к двум проводам один провод к резьбе , другой к попке , если лампочка загорелась , то выключай электричество и подключай эти два провода , третий замотай изолентой , как ненужный .
1 год назад от LazaroAwc67
0 голосов
Резко коснись кончиком пальца - тот провод, который ё. долбанёт током, обязательно подключи к патрону и ещё любой из двух других. Заверни лампочку и проверь. Если не будет гореть, тогда смени другой провод.
Когда будешь провода к патрону крепить - отключи квартиру на щитке.
1 год назад от MeghanGoodse
0 голосов
Индикаторная отвертка в помощь. Если её нет, то методом перебора. Если попадешь на два фазных, лампа светить не будет, но и не сгорит, так как фазы будут одноименные. Ну а второй вариант фаза с нулем, лампа естественно будет светить. Как вариант бывают ошибки при расключке и могут выходить два нуля и одна фаза (есть умельцы) .
1 год назад от RichardCor

Связанные вопросы