Помогите с аккумулятором для шуруповерта.

Вобщем имется шурик с Ni-Cd аккумуляторами, которые уже не деражат заряд. На работе предложили переделать их на Li-Ion. В интеренете нашел инструкцию для 12В шуриков, меня 14, 4В. Если я правильно все понял, то мне требуется 4 3, 7 вольтовых Li-Ion элемента на каждый аккумулятор. И BMS плата. Вот с ней-то я и не понимаю. Есть на 12, 6В и 16, 8В. Но мне-то нужно 14, 4В. Помогите разобраться.
2 года назад от ира

1 ответ

0 голосов
Выше вам посоветовали 4 последовательных литиевых аккумулятора. Такое соединение называется 4S. Поэтому вам желательно припаять к ним BMS плату, которая называется 4S для литиевых аккумуляторов (есть ещё платы для литийжелезофосфатных и титанатных аккумуляторов)

Если литиевые аккумуляторы будут обычные (не высокотоковые) , то крутящий момент будет недостаточен.

Себе тоже переделал 12-вольтовый на литий. Соединил последовательно 3 литиевых аккумулятора, и к каждому припаял параллельно ещё по одному. Итого 6 аккумуляторов. Такое соединение называется 3s2p. Как раз места хватило.

Плату BMS поленился выписывать. Вместо этого впаял маленький светодиодный китайский вольтметр. И время от времени проверяю баланс аккумуляторов тестером.

Заряжаю какой-то древней зарядкой по будильнику. Но если вы не дружите с электроникой, лучше поставьте BMS
2 года назад от BertCarpente

Связанные вопросы