Что обозначает слово «Ништяк»? От какого слова происходит? Из какого языка пришло в русский?

1 год назад от EmeliaBehm96

2 Ответы

0 голосов
Ништяк - жаргонизм от ничего в ответ на, к примеру, Как жизнь? То есть когда в американских фильмах говорят Отлично! в ответ на подобный вопрос (How are You? , правда, скоре это не вопрос, а приветствие) отвечающий имет в виду наш ништяк. В ходе развития ништяк стал и Ну, дает, нормально, хорошо (хороший) и еще много чем.

Говорят ништяк появился в 70-х, но я прекрасно помню его в самом начале 60-х в речи приятелей постарше. Из форумов: Кстати о ништяке, есть маза, что тогда в моде были яки, а также в ходу выражение ништо (от ничего) типа ништё, не бзди, прорвемся. Я думаю, что ништяк прямиком оттуда. Сегодня, похоже, от яков остался один только неудобняк. А жаль!

От себя добавлю: есть еще головняк, означающе большое неудобство (от головная боль) , сушняк (охота пить с бодуна, а лучше опохмелиться) , верняк и т. п.
1 год назад от WilliamMuniz
0 голосов
ништяк всегда было равно супер/ все ок, а откуда берется то или иное слово в сленге, это уже другой вопрос, обычные правила тут не применишь, и ни от каких там не ничто и тем боле, как кто-то предположил выше объедков (? бред) , смысл совершенно другой!
1 год назад от Наталья Максимовская

Связанные вопросы