Чем опасна вакумная бомба?

1 год назад от DorieEastham

4 Ответы

0 голосов
Боеприпас типа Солнцепёк создает облако взрывопасной смеси и затем подрывает его. Температура в эпицентре взрыва достигает 800 градусов, что вызывает смертельные ожоги в радиусе 300 метров. Помимо резкого повышения давления (взрывная волна) взрыв выжигает атмосферный кислород, что вызывает резкое понижение давления на 160 мм рт ст. Это чревато тяжелыми травмами внутренних органов - в первую очередь легких и барабанных перепонок. Защитить от искуственного вакума не могут ни бункер, ни бронетранспортер, ни бронежилет.
1 год назад от крыс
0 голосов
Ударная волна
Основным поражающим фактором такого боеприпаса является ударная волна. Избыточное давление в её фронте даже на значительных удалениях от точки взрыва может достигать значений по степени поражения сответствующим гибели людей или полному разрушению зданий и соружений.
1 год назад от Anastasiya Novikova
0 голосов
Образующаяся зона высокого давления даже при отсутствии сверхзвуковой ударной волны эффективно поражает живую силу противника, свободно проникая в зоны, недоступные для осколочных боеприпасов. Принцип действия ОДБ основан на детонации облака горючего аэрозоля. Благодаря большим размерам облака (на порядки больше, чем размеры зарядов с конденсированным взрывчатым веществом) , энергия ударной волны сохраняет поражающе действие на большем расстоянии. Взрыв происходит в две стадии. Использование этого механизма для создания боеприпасов эффективно также тем, что к цели не надо доставлять окислитель (им является атмосферный кислород) . А значит, эффект от каждой единицы веса боеприпаса будет выше.
1 год назад от Earnest80B42
0 голосов
Тяжелейшими контузиями и разорванными в клочья легкими. Именно в таком виде находили душманов в горных укрытиях (которые не помогли) после первого применения ОДАБ в Афганистане.
1 год назад от ltybc rfhnfijd

Связанные вопросы