Ядерный реактор дома

Можно ли построить ядерный реактор не на обогащенном уране (чтобы не попасть под статью) , а на америции 241? Реактор конечно же не на мегаватты энергии, а так, ватт на 3000.
1 год назад от NeoGod

3 Ответы

0 голосов
В вики педии есть описание радиактивных источников электроэнергии. 50000 тепловой 2000 ват электро. Их ставят на маяки автоматические на севере или на спутники вес 121 кг
1 год назад от BellaMincey6
0 голосов
Рискованно, не советую делать. А если стальные яйца, то делай.

я не могу писать комментарии, буду тут писать!

Иван Петров, про лучевую болезнь, ну и плюс может что-то пойти не так и все плохо кончится. Ну просто техника безопасности должна быть. А про закон не знаю, но можешь сделать это в тайне, но советую рисковать.
1 год назад от rnbrobr rjeni
0 голосов
Для ядерного реактора тебе нужна трубка из какого-нибудь тугоплавкого сплава на основе циркония. Помещаешь в неё ядерное топливо и запускаешь процесс нейтронной пушкой, насколько помню. Вещество медленно начинает распдаться и трубка начинает сильно нагреваться. Подключай паровой двигатель как на атомных станциях и желательно защитись свинцовыми стенами и экранирующей сеткой.
Кстати, как минимум один случай успешной попытки сборки ядерного реактора дома есть, но создатель умер от радиации вроде
1 год назад от DelbertPilki

Связанные вопросы