Планирую освоить математическое моделирование, какие дисциплины для этого нужно изучить?

Моделирование будет касаться экологических и биологических систем окружающей среды (почвы, ландшафты, и т. п. ) , уже знаю, что есть такое направление как биологическая математика, которая опирается на математическую статистику и дифференциальные уравнения. Нужно ли ещё освоить что-то кроме названных дисциплин? Пока, что план выглядит в такой последовательности: Основы курса высшей математики (Матросов В. Л. ) - Теория вероятностей и математическая статистика (Гмурман В. Е. ) - Введение в теорию дифференциальных уравнений (Филиппов А. Ф. ) - . а вот дальше пока не знаю, есть варианты биофизика, биоинформатика, вычислительная биология, биологическая статистика. в общем выбор очень большой и легко запутаться, у кого есть опыт в изучении математики на стыке биологии прошу помочь определиться с составом и структурой изучаемых дисциплин которые необходимы именно для математического моделиования биосистем
2 года назад от Ireen

2 Ответы

0 голосов
Почитайте статьи по выбранной теме. Сразу поймёте, чего не понимаете. И станет ясно, что надо учить.
Там (в моделировании биологических процесов) тоже есть много направлений, от продукционных моделей (типа баланса - это лин алгебра + системы дифур и с частными производными) до распознавания образов (геном и близкое, тут стат анализ и теория случайных процессов + абстрактная алгебра с лингвистикой) .
2 года назад от Tima M
0 голосов
Вы практически правильно определили направление математики - дифференциальные уравнения. Зачем нужна математическая статистика я сам с трудом представляю, но, наверное, где-то пригодится. Практически все процессы можно описывать дифурами. Когда с ними разберётесь, станет понятно куда дальше рыть.

Точно! В генетике, скоре всего как раз теория вероятностей и матем. статистика и потребуются. Спасибо Юрию Семыкину. )
2 года назад от KateBeggs566

Связанные вопросы