Почему некоторые народы не могут выговаривать букву Р ? Это связано с генетикой или чем - то другим ?

1 год назад от FlorenciaHos

3 Ответы

0 голосов
Специалисты утверждают, что научиться выговаривать букву р, можно в любом возрасте. Один мой знакомый рассказывал, что в детстве он усиленно занимался с врачом-логопедом. Логопед научил выговаривать букву р вибрирующим кончиком языка, как, например, в слове река. . А одна знакомая девушка, повзрослев, не сдавалась и ходила к логопеду целый год. Сейчас она свободно выговаривает букву р. Все женщины в её семье, так и картавят, т. е. это у неё было наследственное и тем не мене всё удалось исправить. То есть, есть масса примеров людей, которые не сдаются, ходят к специалистам и исправляют картавость. Хотя, надо любить и эти свои недостатки, верне милые особенности.
1 год назад от Aleksandr Obuhov
0 голосов
С тем, что у них в языке нет буквы Р или она звучит иначе, чем в русском.
Ты французскую грассирующую Р тоже не выговариваешь, не говоря уже об арабских гайнах или литовских носовых. Генетика и климат повлияли? Нет, просто не привык. У русских, знающих французский, арабский или литовский с детства, никаких проблем нет.
1 год назад от Анна Кинзерская
0 голосов
. почему. Буква «Ф» в русском языке «чужая» и е носители-слова в языке чаще всего заимствованы из иностранных словарей. Украинцы, говорящие только на украинском, вобще не слышат « f », и сами говорят вместо Филипп — Пылыпп. Нет этой буквы и в литовском. И это не только у нас есть некоторые особенности слуха. Японцы тоже не слышат некоторые буквы. Вот что об этом пишет В. Откупщиков: « Звуки и их сочетания. Фонетический ( звуковой ) строй разных языков не одинаков. В этом каждый из нас имел возможность убедиться при изучении иностранных языков. Например, в немецком языке нет исконных слов со звуком [ж], в английском— со звуком [ц], во французском — со звуком [ц] или [ч]. Ни в одном из этих языков нет слов со звуком [ы]. И наоборот — в русском языке отсутствуют многие звуки, обычные для немецкого, английского, французского и других языков. В славянских языках когда-то отсутствовал звук [ф]. Попробуйте открыть словарь русского языка на букву Ф и найти там хотя бы Одно древне исконно славянское слово. На эту букву будут только заимствованные слова.
1 год назад от Sanek Knyazev

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Тигиев Алексей
2 ответов
2 года назад от Лейба Давидович Бронштейн