Какие элементы индикации применялись в уличных электронных часах?

Сейчас понятно это светодиоды.

А, что было в союзе, лет 35 назад? Помнится циферблат светился ещё оранжевым светом. Или всё же это были светодиоды, но мощные на 220 вольт?
2 года назад от VYOMarvin569

2 Ответы

0 голосов
Электронными являются часы, источником времени у которых является кварцевый резонатор, а каким образом они отображают время - неважно, есть RTC и вовсе без индикатора.
Никакие светодиоды не работают от 220 В. МОЩНЫХ светодиодов не существовало до 90-х, и появились сверхъяркие не в СССР, были они только красными. Боле синие (конкретно - зеленые) были разработаны для увеличения плотности записи на оптический диск (DVD) , затем с большой помпой сварганили синий (BlueRay) , и только соединив их вместе - получили RGB - белый светодиод (начало 00-х) , и лишь затем начали наращивать яркость белого.
Электронные часы имели в СССР чаще всего механический циферблат. На заводах помню, висели часы, у которых минутная стрелка двигалась дискретно, и перед обедом толпа страждущих смотрела на стрелку в ожидании, когда она сделает последний рывок. Много выпускалось часов с газоразрядными индикаторами, но на солнце они были видны все равно плохо, их вешали в вестибюлях. Лепестковые индикаторы, как в аэропортах, на улице малопригодны - пыль и ветер им вредны.
Лампы накаливания тоже использовались, их вобще можно было встретить где угодно - на вывесках магазинов, табло в спортзалах и т. п.
2 года назад от Nastya Belyakova
0 голосов
Светодиодов на 220 вольт до сих пор не существует, как и литий-ионных аккумуляторов на иные напряжения, чем 3. 7 вольт.
Все что существует, это сборки последовательно соединенных светодиодов, и\или схемы питания для светодиодов и сборок.
2 года назад от Сергей Ковязов

Связанные вопросы