Возможны ли кумулятивные пули? Пистолетные, автоматные, винтовочные. И будет ли смысл от них

2 года назад от AidanLazzari

2 Ответы

0 голосов
Если люди когда-нибудь будут всерьез развивать ПВО против малых ракет, снарядов, дронов, вертолетов, то вполне возможно.

Также как возможны и бронированные летательные аппараты, снаряды и ракеты.
Если таковые появятся, а оборона от них будет действительно кому-то нужна, то в ход пойдут и кумулятивные 20-30-мм снаряды зенитных автоматов, и зенитные пулеметы - по сути это будут те же зенитные автоматы, только под меньший калибр и боле легкие.

Правда, думается, что и того и другого (бронированных ЛА и кумулятивных зенитных пуль) будет весьма мало.
Броню тяжело таскать в воздухе, да и недешево это. Такое возможно разве что при наличии ядерной силовой установки у ракеты, дрона или вертолета.

Но а как быть с обычными бронебойными снарядами. Как сбить такой снаряд, он калибром 76 мм или 152. Вполне возможно, что его надо дробить с помощью множества кумулятивных пуль. Или тандемно, типа сначала кумулятивная пуля прожигает несквозную дырку, потом разрывная бризантного действия влетает в это отверстие и взрывается.
2 года назад от web-follow web-follow
0 голосов
Принципиально - да.
Смысла, впрочем, в этом нет никакого. Из-за того, что приличную часть объема такой пули будет занимать взрывчатое вещество, контактный взрыватель, пустотелая часть медной воронки и прочая чушь, пуля получится очень легкой, нестабильной, да и маломощной тоже - много взрывчатки в пулю не засунешь. Бронебойный сердечник гораздо эффективне.
2 года назад от Natalia

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Александр Сапронов