Большевики правильно поступили что в 1914 заняли пораженческую позицию? Сами же своей стране где родились.

2 года назад от Mr.Sergio

2 Ответы

0 голосов
Разразившаяся в 1914 году война радикально изменила российское общество, и, пожалуй, самый глубокий раскол произошел в революционных кругах.
Вобще, участие России в 1 мировой войне было ошибкой, стоившей жизни царской семье, миллионам русских и существованию Российской империи.
Даже соратники Ленина или Кропоткина, сидя в одной тюремной камере, могли до хрипоты спорить, нужно ли в сложившейся ситуации защищать родину — одни социалисты и анархисты выступали резко против, другие шли добровольцами на фронт.
Члены партии РСДРП (б) находились в эмиграции в Швейцарии, в ссылке, а также в глубоком подполье в России. Пораженчество придумали в 90-е гг. Идей большевиков было перерастания войны Отечественной в войну империалистическую (идея мировой революции) .
Большевики приняли участие в мирных конференциях левых партий на територии нейтральной Швейцарии, где решительно выступили за мир без контрибуций и аннексий, осудили подерживавших милитаристскую политику западных социалистов, но их точка зрения была, пожалуй, самой радикальной и находила мало искренних сторонников.
Ситуация изменилась к весне 1917 года, когда об окончании войны даже ценой больших териториальных уступок и поражения, задумались широкие массы населения.
СОЗДАЛАСЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ!
2 года назад от Мария Печёркина
0 голосов
А правильно ли поступали те немцы, которые заняли пораженческую позицию в отношении Третьего рейха, то есть желали поражения своей же стране, в которой родились? Ответ на этот вопрос подведет вас и ответу на тот опрос который задали вы. Желать поражение своему государству или не желать зависит от того, какую именно оно войну ведет: империалистическую, освободительную и т. д. Большевики считали войну 1914-1918 годов империалистической, и правильно, кстати, считали.
2 года назад от Кеша ШHИПЕЛЬС0Н

Связанные вопросы