Величие Рима началось с падения Карфагена или раньше? Когда Рим из маленькой деревушки стал мировой державой?

1 год назад от a a

3 Ответы

0 голосов
До, т. к. Рим уже должен был быть достаточно сильным чтобы бросить вызов Карфагену и победить его. В стратегическом смысле сейчас трудно судить о ситуации тогда, но скоре всего, к I пунической войне Рим и Карфаген имели примерно равный потенциал с небольшим перевесом в сторону Рима. Во второй войне Рим был уже заметно сильне Карфагена т. к. потерпел ряд тяжелейших поражений, лишился юга из-за разорения, но все равно в итоге одержал победу. Но то что Рим в III в до н. э. не был деревушкой это точно. Он был важнейшим городом богатого и очень населенныого Апеннинского полуострова.
1 год назад от JavierScarbr
0 голосов
Величие Рима началось с подготовки к войне с ФОЦГ.
Удачное расположение, численное преимущество, большое кол-во зелий и оборонные пункты поспособствовали победы, которой не состоялось из-за угроза баном диктатором.
1 год назад от KoreyMendels
0 голосов
Рим оформился как процветающая сверхдержава в правление Августа (31 год до н. э. - 14 год н. э. ) .
Как он сам сказал: “Я нашел Рим городом глины, и оставил его городом мрамора”. Август реформировал законы, инициировал обширные строительные проекты (в основном управляемые его верным генералом Агриппой, который построил первый Пантеон) и обеспечил статус величайшей политической и культурной империи в истории.
1 год назад от .Дай двадцатку урод

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
5 года назад от Сапожница с сапогами