Какие животные боле живучи, млекопитающие или рептилии?

2 года назад от TiffanyYwp20

3 Ответы

0 голосов
Абсолютно как получится. Например, нильский крокодил - апексный хищник (т. е, на него никто не охотится) . Но бегемоты, особенно в брачный период, отличаются плохим характером и вполне способны порвать крокодила на кусочки просто за то, что он слишком близко подплыл.
2 года назад от Юра Спиваков
0 голосов
Любые животные живут именно потому, что их стратегия выживания (как бы глупо ни звучал этот термин, но это термин . вполне адекватна условиям, в которых эти животные живут. Когда и если она становится неадекватна - животные данного вида вымирают.
2 года назад от larissa Semenchenko
0 голосов
Для того, чтобы сравнивать что-то с чем-то, нужно ввести некий параметр, подающийся измерению. Как оценивать живучесть? В чем измерять?
Млекопитающие обладают механизмами терморегуляции, которые позволяют выживать в довольно широком диапазоне температур, у рептилий допустимый интервал значительно уже. Львицы рождают от одного до шести львят раз в два - три года, в первый год жизни погибает до 70% потомства.
Черепаха при 4 градусах Цельсия впадает в спячку, при отрицательных температурах жить вобще не может; она откладывает до 400 яиц за сезон, выживают единицы из каждой кладки. При этом львы живут до 30 - 35 лет, а черепахи (некоторые виды, например, сейшельские) - до 200.
И как при этом считать, кто из них живуче?
2 года назад от CornellHorni

Связанные вопросы