Если косм корабль летящий почти со скоростью света, не хватает 1 см\с, испустит фотоны вперёд .

то свет для наблюдателя будет лететь вместе с кораблём, а для того кто в корабле свет будет со скоростью света улетать вперёд , как будто корабль ни куда не летит . Это понятно из школы . Вопрос, почему такое происходит , это же не нормально. Свет для тех кто в корабле быстре придёт к цели , а для наблюдателя свет и корабль придут к цели вместе! Где то тут подвох. Может в скорости информации , времени? И дело может в том что это для нас уже всё случилось и данные обработались , а для них всё было в реале и ещё наверно, что скорость света и скорость информации одна и та же ? А свет это и есть информация, это одно и то же?
1 год назад от супер счастье

2 Ответы

0 голосов
Дело в восприятии для пассажиров, так как чем быстре движется объект, тем реже он успевает обмениваться информацией с окружающим миром, поэтому относительно пассажиров ничего не изменится
1 год назад от VaughnG6771
0 голосов
Условно, все в мире движется со скоростью света. Но вопрос в каком направлении.
Если ты стоишь и не двигаешься относительно стандартной трехмерной оси кординат - то ты двигаешься со скоростью света по оси времени.
Если начинаешь движение в пространстве - то скорость перемещения в нем у тебя увеличивается, но при этом пропорционально снижается скорость перемещения во времени. Короче для тебя несколько замедляется время.
При приближении к скорости света ты будешь двигаться почти с максимальной скоростью в пространственном направлении и с минимальной скоростью во временном.
А при наступлении скорости света твоя скорость по оси времени станет равна нулю. Что означает, что время для тебя остановится.
Скорость выше скорости света поэтому и не имет смысла, так как в этом случае время должно было бы пойти в обратную сторону (получить отрицательную скорость)

Так что это неправда - на скорости света ты не включишь фары и не увидишь свет идущий от тебя со скоростью света.
Ты не увидишь ничего - сплошь темнота, так как ты движешься с той же скоростью, что и частицы света.
Это все если опустить абсолютную невозможность этого всего, конечно)
1 год назад от Сергей Радик

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Царь Печенек ._.
2 ответов
8 года назад от cirphmzupym