Вопрос про короткое замыкание

Ситуация следующая , имется электрическая щитовая , от которой идут группы к другм щиткам в основном кабели 4 на 240 с крупным сечением вот один кабель отходящий при временном демонтаже , его отрезали и оставили лежать на кабеленесущем лотке, для дальнейшего демонтажа , кусками , так вот по незнанию был включен автомат в следствии чего кабель замкнувшись отрезанным концом в лоток металический сконтактировал , лоток как никак заземлен, в итоге шоу , и отключилась защита на подстанции . здание обесточило, от подстанции до эл щитовой идут шины , после включения , сети и устранения кз , не все заработало пошли смотреть , оказалось что в щитках повыбивало автоматы , и в самой эл щитовой некоторые выбило. Эти группы никакого отношения к кз прямому не имели ,
Вопрос такой, какая причина выключения автоматических выключателей на щитах которые находятся вобще даж далеко от щитовой имет ли это значение . Их кабели никак не связаны с с поврежденным да и сидят они каждый на своем автомате и в разных местах здания ?
1 год назад от Анна Романова

1 ответ

0 голосов
нуль открутили. как итог перекос от 380. повезло что ничто не выгорело. нагрузка там видимо у вас большая.
это наверное не кз, а просто подключение нагрузки к фазам. так бывает, просто повезло что есть такая нагрузка на фазы.
нагрузка была не черезь нуль как надо, а через фазы. через нуль 220в, а через фазы 380в. просто повезло что там где то слабый контакт и мощная нагрузка на фазы.
а то что там полетели искры это нагрузка пошла через нуль. 220в. ампераж скаканул, увидел фейрверк, в порядке вещей.
в старом доме могут стоять автоматы и по 40 ампер, гвоздь спалит нафиг.
1 год назад от цппкпкпкпкпкп уркео

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Татьяна Некрасова
1 ответ
6 месяцев назад от Влада Чигвинцева