Скалько ещё лет проходил бы крейсер Москва ?

1 год назад от Владимир Те

3 Ответы

0 голосов
По состоянию на июль 2018 года обсуждалось решение о прекращении использования крейсера[29][30], но 19 июля представитель флота заявил, что речь о списании крейсера не идёт, ВМФ лишь докладывал генштабу, что модернизация корабля нецелесобразна из-за нехватки средств, а информация, просочившаяся в СМИ, была искажена. Из-за того, что в тот момент корабль был не на ходу, обсуждались два варианта его транспортировки в Северодвинск; было принято решение вернуть кораблю ход на 13-м судоремонтном заводе, чтобы «Москва» мог своим ходом добраться в Северодвинск для прохождения модернизации на предприятии «Звёздочка». Вместе с тем, контракт на модернизационные работы не был подписан из-за проблем с финансированием, и была установка на возрождение Севастопольского морского завода, поэтому ремонт осуществлялся в Севастополе[31].
5 июня 2019 года вышел в море для прохождения ходовых испытаний главной энергетической установки после трёхлетнего капитального ремонта[32]. В июле 2020 крейсер «вышел из дока с капитально отремонтированным двигателем, заменой дизель-генераторов и радиотехнических систем. Кроме того, на крейсере заменены сотни метров кабель-трасс»; по заверениям судостроителей, «корабль прослужит после ремонта не один десяток лет»[33]. В августе 2020 года крейсер отправится в боевой поход в Средиземное море.
30 апреля 2021 года крейсер «Москва» впервые в новейшей истории выполнил ракетную стрельбу в акватории Чёрного моря главным ракетным комплексом корабля ракетой П-1000 Вулкан. Стрельба была выполнена по морскому щиту-мишени, имитирующему корабль условного противника. Ракета успешно поразила цель в морском полигоне боевой подготовки на дистанции 30 км. Крейсер «Москва» вышел в море накануне. В ходе учений военные моряки совместно с экипажами самолётов и вертолётов морской авиации и ПВО флота отработали действия по противовоздушной обороне. По словам командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Осипова — материальная часть крейсера «Москва» находится в строю, личный состав здоров; «Флагман вводится в состав сил постоянной готовности, готов к выполнению поставленных задач»[34].
1 год назад от DorrisAnx987
0 голосов
Лет 20 запросто. 4 года назад он прошел плановый ремонт и у него было современное воружение. Поэтому, меня удивляют утверждения, что он давно просился на иголки, с чего вдруг флагман (! ) флота объявили старым корытом.
Для примера - АК Адмирал Кузнецов такого же возраста, но чет его не собираются списывать.
1 год назад от rts_semey rts_semey
0 голосов
ты думаешь тут сидят адмиралы или спецы по военному флоту?
Тут 99% тупых школьнегов.
Аврора до сих пор на плаву, а атомоход Ленин прослужил 32 года с 1957-го по 1989-ый, потом его списали. Хотя он тоже на плаву и стоит в Мурманске, там сейчас музей.
1 год назад от Клим Гудков

Связанные вопросы