Почему квадрокоптеры обрели такую популярность? Ведь они же по иде крайне неэффективны. Там 4 двигателя, 4 винта,

4 балки. Или может быть просто сложно сделать нормально летающий вертолёт маленьких размеров?
2 года назад от Евгений

3 Ответы

0 голосов
главный плюс квадрокоптера - у него нет сложного вмнта с аппаратом перекоса. Поэтому их легко сделать и управлять. Но оне весьма мало эффективны. Но для игрушек это не сучественно.
2 года назад от Максимильян
0 голосов
Потому что вертолет не стабилен. Он не может полностью неподвижно висеть. Когда винт один, он толкает корпус вертолета в противоположную сторону, и его нужно постоянно стабилизировать. А когда винта 4, они компенсируют вращение корпуса, потому что векторы направлены в противоположные стороны. Может и можно сделать маленький вертолет, но проще сделать 4 винта, чем придумывать стабилизацию.
2 года назад от Ильин Станислав
0 голосов
Вертолеты сложны в управлении, а многовинтовая схема делает его сильно легче.
Конструирование тоже легче.

Эффективность для игрушек и не нужна.

А в реальных БПЛА можно было бы достичь неплохих результатов эффективности.
Например, применя гибридную схему (ДВС - генератор - аккумулятор - электродвигатели) . Или сделать конвертоплан. Или топливные элементы на водороде. Или научиться делать подходящие ДВС, и поставить не электродвигатели, а 4 ДВС.

Такой БПЛА мог бы в различных задачах заменять человека. От штукатура до гранатометчика. Проблема лишь одна - надо вкладывать деньги, и большие, а также труд. Никто не хочет. Но факт тот, что эта схема ближе всего к замене человека, чем любые другие схемы БПЛА и роботов, существующие на данный момент.
2 года назад от Hans82670637

Связанные вопросы