Почему энергия кинутого предмета не зависит от его скорости? Тогда от чего она зависит?

Кидая камень я заметил, что он всегда летит с одинаковой скоростью, и на одинаковое расстояние сответственно, и обычно камень касается земли и тут же останавливается, но если правильно передвинуть тело в определенный момент то камень летит абсолютно также, но касаясь земли он не останавливается а отскакивает с огромной силой, вырывая куски травы с землей, и летит еще полтора-два метра, потом опять отскакивает от земли с большой силой и летит еще полтора метра, а потом снова касается земли и катится по ней еще метр-полтора, то есть его энергия намного больше. С пращей так же, скорость камня не особо больше чем если его кинуть рукой но энергия больше в разы.

Так от чего зависит его энергия?
2 года назад от Keenan45U706

4 Ответы

0 голосов
Если работа не совершается (а камнем она совершается только против силы сопротивления воздуха) , то начальной энергии деваться некуда, и она остаётся неизменной. То есть тупо от начальной.
2 года назад от BrooksShapir
0 голосов
Энергия зависит от наблюдения - чем дольше наблюдаешь за летящим камнем, тем больше у него энергия. Это такие квантовые эффекты у камня. Ещё 100 лет назад этого учёные не знали, а теперь объяснили с помощью квантовой физики.
2 года назад от Иван Базылевич
0 голосов
Ты, конечно, молодец, наблюдательный, только физику в школе прогуливал и потому выводы твои не правильные. Поросто скорость, с которой твои мышцы разгоняют камень конечна и до определенной массы ты кидаешь примерно с одной скоростью. Возьми кирпичь по-больше и убедись, что ты не сможешь его бросить так-же далеко. Дальше все как обычно скучно - энергия равна эмвэквадрат пополам, мощность равна сила умноженая на скорость и тэдэ и тэ пэ. Всё как в учебнике.
2 года назад от Марта
0 голосов
Чем замерял скорость чтобы так утверждать? Праща от руки как раз и отличается большей начальной скоростью. То как ведет себя камень - вобще отдельная история. У камня неправильная форма, а бросаешь ты в условиях плотной атмосферы. То есть, надо делать серьезные поправки на аэродинамику. Да, в одном положении камень пролетит дальше в другом меньше. Самолет тоже носом вперед летит быстро, а хвостом вперед вобще летать не может
2 года назад от vovka695

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Светлана Тарасова
2 ответов