Почему перезаряжаемые аккумуляторы форматов АА или ААА делают никель металгибридными, а не литий ионными?

2 года назад от Федя Хмуров

2 Ответы

0 голосов
У меня была парочка аккумов АА Li-ion на 1, 5 В. По формату обычная АА, но сбоку торчит разъём micro-USB, заряжать можно только через него. Естественно, что внутри элемент на 3. 7 В и DC-DC конвертор. Но - от него работали только нагрузки типа фонариков и прочей дребедени, которую можно назвать линейная нагрузка. Фотик Canon-SX 160, для которого эта парочка и приобреталась, отказался от них работать наотрез, выдавая надпись ПОМЕНЯЙТЕ БАТАРЕЙКИ. Видно, не нравится ему ШИМ на выходе DC-DC. Дома такая должна ещё валяться, вторая сдохла давно. Покупал году так в 2015-м.
2 года назад от Женёк Рыльсков
0 голосов
- Электрохимия не позволяет сделать литий-ионный аккумулятор на 1. 5 В, только на 3. 7 В или кратно 3. 7 В. Поэтому для 1. 5 нужно встраивать DC-DC-преобразователь, а это дорого.

- Безопасность. По этой же причине и 18650 не в каждом супермаркете продаются. И вобще не рекомендуются к применению в съемном варианте. Огромный ток короткого замыкания и способность вспыхнуть от механического повреждения, все это очень пожаропасно. Можно делать аккумы с защитой, но это опять удорожание, а какой-нибудь китаец сделает поделку дешевле, и будут последствия.

- Можно просто покупать боле качественные устройства. Я это проходил и с беспроводными мышками и с клавиатурами. Многие устройства, если сделаны качественно, то очень долго работают от батарек.
2 года назад от Aleksandra Khrabrova

Связанные вопросы