Что будет с луной если е масса увеличится или уменьшится

1 год назад от Ренат

2 Ответы

0 голосов
Её орбита не изменится никак. При существенном увеличении массы. а насколько существенном? До массы планет-гигантов? Тогда Земля сама станет спутником гипер-Луны и окажется внутри полости Роша, где спутники подобного размера существовать не могут. Если увеличение массы существенно, но не боле чем до порядка земной - то Земля-Луна станет двойной планетой, как Плутон-Харон (кстати, она и так уже двойная планета в принципе. А уменьшение массы Луны вобще ни к каким изменениям орбиты не приведет. Напрямую масса Луны влияет только на приливные силы, действующие на Землю, но на Луну Земля оказывает куда меньше приливное воздействие, в силу её меньшего размера и резонансного вращения (её не ворошат приливы, она обращена одной и той же стороной, если не считать либраций) .
А ещё - ЕСЛИ БЫ Луна изначально имела существенно меньшую массу (боле важно - размеры) , то она НЕ находилась бы в орбитальном резонансе, и кроме смены фаз мы наблюдали бы смену полушарий - видимого сейчас и обратного.
1 год назад от kris
0 голосов
Причина веса на земле - сила притяжения земли. В невесомости нет этой силы а значит и нет причины веса и следовательно самого веса. Сила тяжести тела - это сказано относительно тела которое притягивается к земле. Сила притяжения земли это сказано относительно земли тела которое притягивает. Но сила тяжести и сила притяжения одно и то же разница лишь относительно чего говорить. Вес это сила, с которой земля притягивает к себе тело, создавая реакцию давления на опору весов или подвес динамометра. Иными словами причина веса - сила притяжения земли. Вес измеряется в ньютонах. Ускорение свободного падения это мера притяжения тела к другому боле массивному телу, ускорение это мера, которая показывает уровень силы этого притяжения. Вес и масса не разное, но два разных названия одной и той же величины. Например кирпич на земле давит на весы с силой 9, 8 ньютон и показывает массу 1 кг, этот же кирпич на луне будет давить на весы с силой 1, 6 ньютон и покажет массу 160 грамм Следи. Эталон массы гири 1 кг измерен также как и вес этой гири 9, 8 ньютон. Одни и те же весы, одна и та же гиря. ты поменял только размерность на весах. в какой момент этого процесса масса 1 кг и вес 9, 8 ньютон стали разным ? Мы поменяли размерность на весах с ньютоны на кг. Может ли разная размерность на весах сделать разной физическую суть того что эти весы измеряют ?
1 год назад от WnudeFudge

Связанные вопросы