Умные вопросы
Войти
Регистрация
Короче как сделать ультрозвуковой приемник звуковых волн 16-18кгц +
Короче чтоб узконаправлено направлять там пьезо динамик или еще что, вобщем чтоб выявлять источники звуковых волн 16-18 кГц или выше. Короче насчет этого в инете все так напутано, вроде как индикатор резонанса надо ну в инете ГИРы всякие а они на УКВ и КВ волны тоесть радиоволны, тоесть не по теме всплывает. Вот то что надо -есть схемы? Ссылки мож там есть найдутся у вас
4 года
назад
от
Glen87710379
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Любой электретный капсюль это великолепно услышит. А если его вставить в гильзу с собственным резонансом 17 кГц – приобретёт очень неплохую направленность.
Ты свистел когда-нибудь в гильзу от пистолетного патрона ? Вот зук по частоте равен резонансу этой гильзы.
4 года
назад
от
гумбольт ярыч
▲
▼
0
голосов
Электрически это делается просто, делаешь контур на 17 - 18 кгц - обычный от ПЧ приемника перемотать или готовый входной на ДВ с добавлением конденсатора, и на вход УНЧ из двух транзисторов с капсюлем, включаешь цепочку ПОС и настраивай контур на эту частоту, дале к контуру припаять микрофон, а вместо капсюля светодиод, он будет светить только когда микрофон услышит звук этой частоты, на другие звуки он глухой.
4 года
назад
от
Святослав Иван
Связанные вопросы
3
ответа
Как сделать выключатель света?
11 года
назад
от
Инал Бецуков
2
ответа
Можете помочь перевести стих с английского на русский очень нужно
7 года
назад
от
Нурсиль Каримов
2
ответа
В сутках и в одном дне же 12 часов? Новый день после 00:00 же начинается? Значит после 12 часов ночи до 12 часов дня же
2 года
назад
от
TaylorGowins