Сильно ли отличаются оружия одинакового калибра друг от друга?

Пуля летит и пробивает ± одинаково, различия лишь в отдаче и скорострельности?
2 года назад от леван гаделия

4 Ответы

0 голосов
Нет, есть еще пороховой вот этот вот запал или как там его. Короче, скорость вылета пули может быть разной. Пуля одинакового калибра может иметь еще разную массу (вес) . Ну и качество ствола, других деталей, влияющих на точность и комфорт при стрельбе. Короче, там целая наука. Калибр может быть один, вес один, а пороха где-то в патроне больше. Поэтому энергия будет больше. То же самое и с массой. Но есть опять одно но. Нельзя к пуле от пистолета приделать гильзу от танка, чтобы летело быстре. Будет плохая точность + пулю просто размажет по стволу. Это как с воздушкой. Думают, вот поставлю мощнейшую пружину и пойду на охоту кабанов стрелять. Но фиг там. С 20 метров хрен по ведру попадешь. Есть какая-то золотая середина, когда и масса, и калибр, и пороховой заряд должны быть такими, как надо. Короче, если хочешь воздушку большого калибра или большей мощности, то недостаточно тупо дырку больше расковырять, либо пружину от камаза поставить. Там всё нужно переделывать. Абсолютно всё. То же самое и со снарядом, пулей, ракетой и т. д. Было бы все так просто. Большие ракеты бы не возили на машинах и пушку бы не ставили на танк. Ну типа хуль там, труба миллиметров 80 - на плечо поставил и нормально. Только куй ты потом сам живой останешься от выстрела таким снарядом. Да и не полетит он из трубы от канализации. Тупо бахнет и разлетится все на куски в разные стороны - снаряд, гильза, труба, руки-ноги стрелка.
2 года назад от Шурик
0 голосов
Отличаются. Главное отличие - в длине ствола. Чем он длинне (до определенного предела) , тем выше начальная скорость, лучше настильность и точность. Поэтому если ты сравнишь, скажем, 9мм пистолет для самобороны с таким же для соревнований по практической стрельбе, последний будет ощутимо длинне.
Точность может также зависеть от собственно точности изготовления ствола. Я вот планирую прикупить Tikka T3X. Она не очень длинная, но из не можно с расстояния в милю (1620 метров) довольно запросто попасть в мишень 60х60 см. Далеко не любая винтовка того же калибра (в данном случае это будет 6. 5 Creedmoor, хотя она бывает и в других калибрах и работает не хуже) и с таким же стволом такое умет.
2 года назад от Nemge Nemgee
0 голосов
В целом, несильно, но может отличать и существенно, особенно для калибров после 7. 62мм. Например - для 7. 62мм и тебе пистолетный патрон 7. 62х25 и автоматный 7. 62х39 и винтовочный 7. 62х54. Для 9мм уже появляются сверхмощные вроде 9. 3х64 и сравни это с 9х17, он же . 380ACP.
2 года назад от Юлия П
0 голосов
МЛ 20 и МСТА Б. калибр 152 мм, но у МСТА Б увеличена дальность стрельбы, скорострельность, эффективность действия снаряда, угол возвышения. расчет меньше
2 года назад от galka

Связанные вопросы