Адаптер\коннектор 12в для светодиодной ленты

Мне нужно подключить светодиодную ленту, отрезок мене 30см. Я нашел один вариант который мне понравился (другие не обсуждаются) А именно подключение через адаптер\блок питания, который принимает 220 и выдает 12в (лента тоже 12в) Но есть такое мнение, что если подключить к такому адаптеру условно 20см ленты, что мол лента сгорит со временем или адаптер выйдет из строя, так как нагрузка будет больше, а ленты маленький отрезок или лента будет получать больший ток. Так ли это? В комнате у меня проведена лента 5м, подключена так же блоком, только через контроллер т. к лента RGB, данный адаптер 220в-12в и 2А. Если маленький кусок ленты и правда нежелательно подключать к такому адаптеру, то будет смысл взять адаптер 220в-12в но уже 1. 0А или 1. 5А? И повлияет ли это на яркость ленты. Или же ничего не будет и можно подключать такой адаптер (к ленте он обычно идет через штекер мама-папа 12в, один от блока, другой от ленты и вместе соединяются) На всякий случай прикреплю фото адаптера как пример.
1 год назад от LynnFedler5

2 Ответы

0 голосов
Мощность ленты измеряется в Ваттах на метр. Эту величину надо поделить на 12 и получишь потребляемый ток (Ампер на метр ленты) . Твой БП выдержит максимум 2 Ампера (кратковременно) . Его рабочая нагрузка не боле 1, 5-1, 7 Ампера.
Вот и посчитай сам, какую длину ленты может потянуть твой БП. Мощность у лент бывает разной.
1 год назад от Clark36S6073
0 голосов
Это примерно также, как спрашивать можно ли перевозить 100кг груза в кузове КамАЗа, не сломается ли груз, ведь кузов рассчитан на 10т?
Ps физику всю можешь ты и не знать, но закон Ома знать обязан!
1 год назад от = )))М@ш@=)))

Связанные вопросы