Мина, бомба, фугас, динамит, снаряд, граната - в чем они отличаются между собой?

1 год назад от Настя Матюшкина

4 Ответы

0 голосов
Мина-против пехоты, детонирует только при нажатии (или при отпуске пластины) .
Бомба-обширный тип боеприпасов и взрывных устройств.
Динамит -тринитротолуол, используется для подрывных работ.
Снаряд-то, что вылетает из танков или артиллерийских установок.
Граната-ручное взрывное устройство для подавления пехоты.
1 год назад от Роман Лукин
0 голосов
Мина - стационарное взрывное устройство фугасного и/или осколочного (гораздо реже - кумулятивного) действия.
бомба - взрывное устройство, применяемое в авиации. Также бывают осветительные бомбы и бомбы с химическим зарядом - они в строгом смысле взрывными устройствами не являются.
фугас - любой заряд фугасного действия, чаше всего в современном мире - фугасная мина.
динамит - пропитанная нитроглицерином целлюлоза. Вобще ни с какого бока в этом списке. Впрочем, раньше мины (т. е. подкопы под укрепления) подрывали при помощи динамита, было дело.
снаряд - любой артиллерийский метательный снаряд. Кстати, минометный снаряд (равно как и минометный выстрел) часто ошибочно называют миной.
граната - взрывное устройство для ручного метания, либо при помощи гранатомета.
1 год назад от Данил Озорнин
0 голосов
мина, тип припаса из артиллерии или минно-взрывного дела. Первым стреляют из миномета, по навесной траектории. Вторые закладывают, минируют водные районы и тд и тп. Могут даже с воздуха разбрасывать. Бомба - артиллерийский или авиационный снаряд для метания. Еще салюты бомбами дают. Фугас, - припас фугасного действия. Один из типов действия ВВ фугасные, а другие бризантные. Динамит - это нитроглиценин успокоенный сахаром или иным нейтральным веществом, что сильно облегчило использование оного, и позволило его спокойно применять. Так же это привело к коммерческому успеху предприятия Нобеля (открывателя) и появлению нобелевской премии как итог. Снаряд - боеприпас орудия артиллерийского. Граната - метательный снаряд, как артиллерийский, так и ручной (карманная артиллерия) так и специальный для применения из приспособления - гранатомета. Если что непонятно вы спрашивайте.
1 год назад от HermineGaron
0 голосов
Ну смотри мина взрывается при наезде или когда на неё наступили, бомбу сбрасывают с самолёта и она взрывается при соприкосновении с землёй, фугас и снаряд выпускаются в основном из танкового оружия фугас - полное название осколочно фугасный снаряд взрывается с раз летом осколков, динамит взрывается при поджоге, а граната тоже бывает разные допустим осколочная, есть оборонительная и какая-то ещё, у неё выдергивается чика и бросается и взрывается через 3-5 секунд после выбрасывания
1 год назад от Sam

Связанные вопросы