Как добыть 235 уран

Срочно надо
1 год назад от EarnestStall

4 Ответы

0 голосов
Обогащением природного урана на высокоскоростной центрифуге.
Уран-235 в природе отдельно не встречается, только в смеси с ураном-238 (99, 3% U238, 0, 7% U235) .
1 год назад от Эдик Костюков
0 голосов
Первый способ – открытый, подходит для тех случаев, когда рудное тело находится близко к поверхности земли. При открытом способе добыче роют бульдозерами большую яму и экскаваторами грузят руду в самосвалы, которые везут е к перерабатывающему комплексу.
Второй способ – подземный – используется при глубоком залегании рудного тела. Способ этот боле дорогостоящий и подходит при высокой концентрации урана в породе. При подземном способе пробуривается вертикальная шахта, от которой отходят горизонтальные выработки. Глубина шахт может доходить до двух километров.
Третий способ - называется скважинное подземное выщелачивание (СПВ) . При СПВ бурят 6 скважин по углам шестиугольника, через которые в рудное тело закачивают серную кислоту. В центре шестиугольника бурят еще одну скважину и через не выкачивают на поверхность раствор, насыщенный солями урана. Продуктивный раствор пропускают через сорбционные колонны, в которых соли урана собираются на специальной смоле. Смолу в свою очередь снова обрабатывают серной кислотой и так несколько раз, пока концентрация урана в растворе не станет достаточной. А дальше снова желтый кек, очистка и получение закиси окиси-урана.
Дале, применяют процесс обогащения Коварекса.
При переработке урана мы используем 10 единиц урановой руды и чаще всего получаем на выходе уран-238 (99. 3% вероятности получения согласно рецепта) и лишь в редких случаях (0. 7%) у нас удастся произвести 1 единицу урана-235. Процесс имени Коварекса хорош тем, что позволяет гарантировано вырабатывать урана-235 необходимого для производства урановых топливных стержней, ядерных бомб (где его требуется особенно много) и задействовать избыточное количество урана-238, применение которого в боеприпасах и урановых топливных стержнях довольно ограничено и позволяет сбалансировать производство.
Производство
Чтобы провести один цикл обогащения необходим запас из 40 единиц урана-235, который на данном этапе можно получить только путём переработки урана из урановой руды в центрифуге, что, с примерно 52% вероятности, потребует добыть ~57, 140 урановой руды. Переработка такого количества руды займёт ~5, 714 циклов, что, как и добыча такого количества руды является непростой и долгой задачей, а поскольку переработка урановой руды основана на вероятности получения необходимого для процесса обогащения урана-235, то процесс может затянуться.
1 год назад от Виталик студяников
0 голосов
обогащением Урана-238. в природе 235 изотоп составляет ~0, 72% изотопов урана - лопата не пригодится .
обогащение (разделение изотопов) - применяется в основном центрифуги
1 год назад от MckenzieJCXx
0 голосов
Варианты добычи из земли рассмотрели.
Есть еще вариант купить уран и его соединения как реактивы.
Или найти одну из потерянных атомных бомб / ракет / атомных подводных лодок.
В Югославии америкосы применяли снаряды из урана, только урана-238 .
1 год назад от Cyrus24O5473

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Зоя Орехова
2 ответов