Я не сильна в физике и химии, но может, мне кто-нибудь объяснит? Или учебники врут?

Медь плавится при температуре 1000 градусов.
 
Температуру 1000 градусов имет пламя свечи.
 
Почему медь на ней не плавится, а только чернет?
2 года назад от INDEL-FORM Production

7 Ответы

0 голосов
. Я не сильна в физике и химии. учебники врут.

Да, все, окромя тебя, идут НЕ в ногу.
Учиться надо, а не задаваться вопросом - почему дважды два равно четырём.
2 года назад от Сергей Бедрягин
0 голосов
Смотря, как держать медь. В самом основании пламени температура самая низкая. А если подносить медь наверху, чуть касаясь пламени, то нагрев максимальный
2 года назад от JesusRendall
0 голосов
Медь расплавится, когда она сама прогрется насквозь до температуры плавления. Пламя свечи, хотя и имет температуру 1000 градусов, но слишком мала его тепловая мощность, чтобы прогреть медную пластину до температуры плавления. Как Вам уже написали, собщенное медной пластине тепло уходит в окружающую среду слишком быстро, а от свечки тепла поступает слишком мало. Его хватает для прогрева пластины до температуры, значительно меньшей, чем температура плавления.
Если взять медную проволочку толщиной в одну - две десятых миллиметра, то, может быть, тепла свечи и хватит на е расплавление.
2 года назад от TamPaxton499
0 голосов
очень просто, металлы теплопроводны, медь особенно хорошо проводит тепло. От свечи слишком мало тепла поступает, а вот за счет охлаждения воздухом и теплопроводности, отводится оно очень успешно. Вот поэтому она немного нагрется, а почернет просто от копоти. А вот на газовой горелке даже кухонной плиты тонкую медную проволоку вы расплавить сможете.
2 года назад от PedroNisbett
0 голосов
Температура плавления меди 1083 градуса Цельсия. На воздухе происходит быстрое отведение тепла. А чернет потому что покрывается налетом сажи и окиси меди.
2 года назад от Павел Дюбаков
0 голосов
Пламя свечки не 1000 гадусов.
Вы не целиком весь кусок нагреваете, однако, а у меди замечательная теплопроводность. Об этом, кстати, в учебниках написано.
Но! Если очень хочется посмотреть на плавление меди, то возьмите очень тонкую проволоку и введите в пламя газовой горелки. На конце капелька образуется.
2 года назад от HUSCaren2685
0 голосов
Все дело в скорости подвода тепла к металлу-меди. Эта скорость должна быть выше, чем скорость отвода тепла от металла ( металл отдает тепло тут же ) . Свечка выделяет очень малый поток ( количество) тепла.
2 года назад от Татьяна

Связанные вопросы