Почему древние постройки порой прочне, чем современные?

Как думаете?
Сколько памятников архитектуры сохранилось с прошлых веков и многие в весьма неплохом состоянии, а тут дома новые делают, некоторые уже спустя несколько лет/десятилейти начинают разваливаться
2 года назад от EEVNoemi498

5 Ответы

0 голосов
Думаю, потому что в древности расчёт прочности построек вёлся не на научной основе, а очень примерно, на глазок. А поэтому прочность, для гарантированного её обеспечения, имела огромный запас - немыслимый в наше время из-за нерационального перерасхода материала. И удорожания постройки, сответственно.
2 года назад от Rodion Sahnuk
0 голосов
Потому что всё, что могло обрушиться, уже давно обрушилось.

Фараон Снефру, например, сумел построить себе перомиду только с третьего захода - у первой обрушился потолок погребальной камеры, вторая при строительстве начала проявлять те же тенденции, и е просто не стали достраивать.
2 года назад от Галина Алексанова
0 голосов
Редкие удачные конструкции сохранились из древности, а сколько их бесследно исчезло? Конечно несравненно больше. В древнем Риме была застройка города шестиэтажными домами из необожженного кирпича и шириной улиц шесть метров. Здания рушились быстро. Частыми были аварийные обрушения. А сейчас понадеялись на бетон, а он старет очень быстро и теряет прочность. Плинфа с вяжущей из извести - большая редкость.
2 года назад от Виталий Баринов
0 голосов
Я помню как еще в советское время нас согнали на субботник, чтобы разобрать кирпичный коровник построенный еще до войны. Пипец, мы, здоровые мужики, кирками и ломами не могли даже отдельные кирпичи отваливать из стен. Максимум, по полкирпича крошкой за 10-15 минут работы ломом.
Тогда этих впечатлений хватило на несколько лет разговоров в курилке.
А в прошлом году помогал родственнику в перепланировке практически новой квартиры (разумется законно) . Так вот, балконный проем мы без
труда расширили обычными перфораторами.
2 года назад от FelishaGuill
0 голосов
А ты не сравнивай памятники архитектуры и обычные дома. Сколько античных обычных домов сохранилось до наших дней из миллионов построенных? Ну а памятники архитектуры, вроде той же Саграда Фамилья, и сейчас строят на века.
2 года назад от Данила Самсонов

Связанные вопросы