Как вы думаете. (пара вопросов про Антарктиду)

1. Есть ли под слоями льда-земля и признаки былой жизни (если такова там была) ?
2. Почему Антарктида никому не принадлежит?
2 года назад от BrittneyPeep

5 Ответы

0 голосов
1. Ясен перец, что есть. Там даже динозавров находили и следы джунглей. Окаменевшие, разумется, потому что Антарктида замёрзла относительно недавно, не боле 500 000 лет назад.
Антарктида без льда — просто очень крупный архипелаг. С островами, вулканами и внутренними морями.
2. Существует Договор об Антарктиде, запрещающий там какую-либо деятельность, кроме научной. Хотя нефть, металлы и прочие полезности там есть, конечно.
1 год назад от Erjan
0 голосов
1. Есть. Боле того, часть этой земли свободна ото льда. Антарктида является материком, но с учётом того, что значительные его площади лежат ниже уровня моря, есть мнение, что её нужно считать архипелагом, а не континентом.

2. Согласно международного договора об Антарктиде. Хотя фактически зоны научных исследований в окрестностях полярных станций поделены между государствами. Что, впрочем, не мешает полярникам разных стран ездить друг к другу в гости без таможни и без виз ;) .
1 год назад от Таня Соколова
0 голосов
Бурение подледного озера Восток с целью обнаружить там законсервированную жизнь, не дало результатов.
Так договорились, впрочем, мотивы понятны. Хозяйственная деятельность там невозможна.
1 год назад от ma
0 голосов
Материковой земли там нет. Под слоем льда толщиной 2 километра находится пресноводное озеро, со своими формами жизни. ниже дно озера.
Если нет полезных ископаемых или их пипец как трудно добывать, то земля никому не нужна. Ну открыли е, исследовали, а, чтобы поиграть в мужские игры на выживание, построили там несколько баз. Бурят лёд, пасут пингвинов, вобщем, осваивают бюджетные деньги.
1 год назад от арина стоцкая
0 голосов
а чё тут думать - и так это известно!
земля есть, признаки былой жизни есть, а ничья потому, что открыта она сравнительно недавно, в не особо привлекательном виде (ЛЬДЫ ж сплошные! ) , ну, учёные и договорились, что неплохо бы там иметь возможность совместно её использовать для исследований.
1 год назад от AliciaSchmid

Связанные вопросы