Самодельный фотоаппарат из фанеры.

Пожалуйста, дайте совет для чертежа самодельного плёночного фотоаппарата с линзой от обычной лупы и чёрно-белой 36 кадровой плёнки форматом кадра 36 х 24 мм.
2 года назад от Сергей Михайлов

2 Ответы

0 голосов
Затвор из чего собрались делать? Современные плёнки слишком чувствительны для того, чтобы экспонировать снятием крышечки с объектива. Придневном освещении длина выдержки - миллисекунды.
2 года назад от максим артюшин
0 голосов
Это легко выясняется экспериментально. Возьми лист фанеры (из которой потом будешь делать ящик) , просверли в нем отверстие прямо по центру. Чем меньше отверстие, тем выше будет резкость, но хуже освещенность. Выбери для себя достаточный компромисс между этими двумя переменными. А для контроля - используй полупрозрачную портновскую бумагу-кальку. Просто растяни е руками и держи напротив отверстия. Пусть отверстие смотрит, скажем, в окно, за которым есть хорошо освещенная дневным светом панорама. Придвигая-отодвигая бумагу, ты можешь вполне удобно оценить резкость получающейся проекции. Найди дистанцию, на которой резкость визуально наилучшая - и измерь эту дистанцию линейкой (от фанеры до кальки) . Вот ЭТУ глубину и должна будет иметь твоя камера.
Это - длина для условно бесконечно удаленных объектов (десятки, сотни метров от камеры) . Для съемки боле близких объектов (метры от камеры) оптимальная дистанция до кальки окажется меньше. Тут уж сам смотри - либо ты изначально ориентируешься на съемку только пейзажей, либо только портретов, либо придумываешь способ менять глубину камеры с помощью е конструкции.
Что касается ширины и высоты камеры - зависит от размеров твоего светочувствительного материала. Традиционно в таких камерах использовались фотопластинки - листы стекла с намазанной на них эмульсией. Так-то само отверстие может проецировать панораму со 180-градусным полем зрения. Чем толще стенка, в которой просверливается отверстие, тем сильне сужается поле зрения.
А размеры отверстия - напрямую переходят в фактор резкости. Никакие четкие границы между элементами изображения не могут стать тоньше, чем диаметр отверстия. Хочешь, чтобы на проекции стали видны мелкие детали размером 0. 5 мм - значит, отверстие не должно быть шире, чем 0. 5 мм. Хочешь различать на проекции мелочи толщиной с волос (0. 1 мм) - значит, отверстие не должно быть больше, чем 0. 1 мм. Естественно, через такое отверстие будет просачиваться очень мало света, и придется делать большую выдержку, и заботиться о неподвижности модели во время съемки. Но зато - получаешь хорошую глубину проявки и фантастическую резкость.
В этом и есть преимущество линзы перед простым отверстием - линза позволяет так же качественно фокусировать резкость, но при этом имет ПЛОЩАДЬ светопропускания в тысячи раз больше - а значит, можно использовать короткие выдержки и снимать движущиеся объекты.
2 года назад от Anton Sergeevich

Связанные вопросы