ЧТО СТРАННОГО В СТОЛКНОВЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЧЕРНЫХ ДЫР? И ПРИЧЕМ ТУТ ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ?

2 года назад от rutibor melnikow

3 Ответы

0 голосов
Вопрос, если честно, не очень осмысленный.

Гравитационные волны долгое время были только гипотезой. Попытки построить какойнить обпорад для обнаружения гравитационных волн предпринимались боле или мене непрерывно где-то с 1970 года. И каждый раз заканчивались неудачей. Причем эту неудачу можно было толковать двояко - либо гравитационных волн не существует, либо чувствительность обпорада недостаточна для их обнаружения.

Теория, однако, предсказывала, что самые большие (то есть самые легко обнаружимые) гравитационные волны должны случаться при движении больших масс с большими ускорениями. И самые выгодные в этом плане комбинации, теоретически вобразимые с точки зрения современной астрофизики - это слияние черных дыр и слияние нейтронных звезд. Причем теория предсказывала, что частота гравитационных волн при слиянии черных дыр будет отличаться от частоты гравитационных волн при слиянии нейтронных звезд.

В какой-то момент построили новые обпорады - LIGO и VIRGO - которые зафиксировали события обоих типов. То есть дело не в том, что слияния черных дыр типа странные, а в том, что они фактически случаются и производят обнаружимые нашими скромными средствами гравитационные волны.
2 года назад от Моби Дик
0 голосов
ну там короче уУУУу (в вакуме звука нет, это так, интерпретация) , а потом ЫыяуУуУУУУ, и они короче притягиваются УщщЩщУу, а потом сталкиваются ХДЫщщщУуАААЕЕЕЕУУУУ плюм. вот так вот
2 года назад от VBJHKJ HJHJKH
0 голосов
Что странного? Как на это ответить?
При слиянии чёрных дыр (Или нейтронных звёзд. ) возникают гравитационные волны (Искревления пространства и времени, распространяющиеся подобно волнам. Погуглите, сразу поймёте. ) .
2 года назад от Татьяна Носикова

Связанные вопросы