Микроволновка начала трещать (ТОЛЬКО ТРЕЩАТЬ) до этого работала тихо, что можно сделать?

2 года назад от наташа стенькина

1 ответ

0 голосов
Пробивает искрами на металл. Если там слюдяная крышечка (загляни в камеру) , то она напиталась брызгами жира, и этот жир раскаляется до невозможности, отчего появляется много сажи. А сажа - неплохо проводит электрические разряды. Также, от времени могли появиться микротрещины в эмали, и тогда разряды могут бить в эти места. Также, страдает и то место, ОТКУДА эти разряды летят - это защитный колпачок из тонкой жести на кончике магнетрона. Его эти искры очень быстро оплавляют и делают дырявым. Если ничего не предпринять, очередная искра может вдарить уже по самой антенне под колпачком. А внутри у не вакум. Стоит его нарушить, и магнетрон идет на выброс.
Поэтому нужно первым делом вынуть магнетрон (всего несколько винтиков отвернуть) и по надобности заменить колпачок. Он стоит копейки. Также, его можно самому сделать из небольшого электролитического конденсатора.
Осмотреть металл камеры в районе магнетрона. Сразу видны места, куда били разряды - это или точки оголенного металла, или обгоревшие пятна, или попросту облупившаяся краска. Все это до блеска зачистить наждаком, чтобы было гладко и ровно - и закрасить новой краской (жаропрочная краска специально для этой цели есть в продаже) . И наконец, заменить слюдяную или пластиковую крышечку, чтобы нигде ничего черного и обгорелого не оставалось.
2 года назад от Тюмень Финанс Групп

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от РУДОЛЬФ ГАРЕЕВ
2 ответов
9 года назад от иван иванович