Вопрос о Санкт-Петербурге

В Википедии приведены географические кординаты города: 59, 93863о с. ш, 30, 31413о в. д. Т. е. кординаты заданы с точностью 0, 00001о. Нетрудно подсчитать: это значит, что точка, определяющая положение города на земном шаре, расположена внутри прямоугольника 0, 56 м х 1, 11 м.
Вопрос 1. Где именно в городе находится этот прямоугольник? Я где-то читал, что расстояние между двумя городами определяется длиной дороги между их Главпочтамтами. Если это так, то выходит, что данный прямоугольник - это площадка, которую занимает сейф начальника Главпочтамта? Или за центр города принимается центр тяжести карты города?
Вопрос 2. Когда наступает истинный полдень в городе Ст-Петербург (с точностью до секунды) ? (Я нашёл: в 11 ч 58 мин 45 с. Верно ли? )
2 года назад от Name_Vlad

2 Ответы

0 голосов
1- точка с данными кординатами - это почти центр Дворцовой площади.
2. Истинный полдень наступает каждый день в разное время ( зависит от уравнения времени в данный день) . Сегодня истинный полдень в Питере наступит в 13 ч 1 мин.
Уравнение времени сегодня = +2, 5 мин.
А Вы подсчитали средний полдень, который будет 16 апреля, когда уравнение времени равно нулю. Такие дни бывают 4 раза в год -1 сентября, 25 декабря, 16 апреля и 14 июня.
2 года назад от Ludmila-valeria Иванова
0 голосов
1. условно да. Как правило вблизи главпочты стоит столбик на котором написано "0 км". Насколько точно? Это надо искать репер. Где он установлен фиг знает, может прям где был этот столбик 0 км, может во дворе соседнего дома, а может и в кабинете начальника почты. от него и берут точный отсчёт кординаты которого Вы привели.
2. Не знаю, если там написано, посмотри ссылки на источники, если это серьёзные документы, то нет причин не верить. Кстати, кординаты постоянно меняются и коректируются (время тоже) не на много но коректируется. Очень точно можно найти в авиационных справочниках или бюллетенях почти каждый год коректируются для авиадиспетчеров, есть судоходные. Возможно есть на сайтах специализирующихся на этом.
2 года назад от Troy Landers

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
5 года назад от Максим Сафонов