Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что нужно уменьшить для вращение вентилятора
Здравствуйте у меня такой вопрос может покажется глупым прошу не пинать я новичок в этом деле, проблема заключается в том есть 2 больших вентилятора на постоянном токе 12v потребление 3-5 ампер нужно уменьшить вращение лопастей.
1) есть плата понижающего вольтажной если я уменьшаю вольтажность скажем до 5 вольт вращение меньше потому что канал для тока становиться меньше и крутиться как нужно (но люди говорят что моторные на постоянке лучше уменьшать по силе тока а не по вольтажу. )
2) есть такая же плата только которая ограничивает силу тока а вольтажность оставляет такой же е подключаю все крутиться как нужно (но тут другие люди говорят и за того что моторные на постоянке и за нехватки тока будет греться и сгорит)
Вот я и хочу у вас просить боле опытных что лучше сделать потому что мнения людей расходиться
4 года
назад
от
CurtisSpain
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Тут жена подсказывает, что всё таки нужно уменьшать напряжение.
Говорит, есть какой то закон Ома.
Подойдет любая плата, которая регулирует напряжение, а значит и ток.
А регуляторов тока в природе не существует.
Не знаю. верить ей или нет.
4 года
назад
от
TonyaLemmone
▲
▼
0
голосов
Регулирует скорость вращения контроллер скорости. Уменьшаться она может по 2 механизмам:
изменение частоты тока – чем она ниже, тем меньше количество оборотов делает кулер
изменение напряжения, поступающего на обмотку
4 года
назад
от
Алексеева Алена
Связанные вопросы
2
ответа
Пригодны ли очки виртуальной реальности, для просмотра 3D фильмов на PC ?
10 года
назад
от
Legeoner
1
ответ
Почему американцы считают нас тупыми? И что нам сделают если мы взорвём водородную бомбу над своей же територией?
2 года
назад
от
Мария Сулейменова
1
ответ
Что такое пространство в вашем понимании?
6 года
назад
от
Александра Грантковская