Фаза - это плюс или минус?

Я как-то читал, что по старым учебникам фаза это плюс, а по новым - минус. Друг электрик не слышал о таких новых учебниках )
Так фаза - это минус или нет? Объясните! Не пойму никак!
На сайтах пишут, что фаза-ноль и плюс-минус - это совершенно разные понятия. Здрассссьте! Дак и как тогда вобще это все понимать собссстно?
2 года назад от radieschen

5 Ответы

0 голосов
Здравствуйте!
Вы всё свалили в одну кучу.
Плюс и миус - это относится к ПОСТОЯННОМУ току (напряжению)
Фаза - относится к ПЕРЕМЕННОМУ току
В квартире, в розетке, переменный ток (фаза и ноль) . Если Вы воткнёте в эту розетку вилку выпрямителя, то на выходе (из выпрямителя) получите постоянный ток (плюс и минус)
2 года назад от Алекс Шарапов
0 голосов
Минус действительно был "фазой" в середине прошлого века, когда внедрялась электроника с p-n-p транзисторами. Но с переходом на n-p-n транзисторы заземлять начали "минус", и "плюс" превратился в "фазу".
2 года назад от DeniseNej994
0 голосов
А вот фаза - второй проводник, обладающий электрическим потенциалом, относительно этого нуля. Причем как положительным, так и отрицательным, в этом и заключается суть переменного тока. То есть, в определенный момент времени у нас фаза +220V, а ноль это ноль, получается, что фаза это плюс, а ноль - минус. Но проходит доля секунды и фаза становится -220V. То есть, потенциал фазы ниже нуля - фаза становится минусом, а ноль плюсом.
2 года назад от миш@
0 голосов
Фаза - это плюнус. А вобще -то на ней переменный ток! Так что можете её рассматривать как плюс, а ноль - как минус. Вот только - на нуле всегда ноль, а на фазе, относительно него то плюс, то минус, с частотой 50 Гц. Ха-ха! Но как источник энергии и поражения электрическим током следует учитывать фазу, конечно, вам же всё равно, переменным или постоянным током вас долбанёт. Кстати - постоянным - намного больне и опасне для жизни.
2 года назад от Елена Гаврильева
0 голосов
+ и - эти понятия только для постоянного тока. определяют направление движения заряженных частиц в цепи. фазный же ток ( при частоте 50 гц) 50 раз в секунду меняет направление своего движения. и поэтому эти понятия для него бессмысленны
2 года назад от mus

Связанные вопросы