Почему многие до сих пор слушают музыку в mp3 128-192 kb/ceк?

Когда есть и быстрый безлимитный интернет и вместительные хранилища. Когда есть много других отличный форматов и музыка в Lossless. A mp3 не развивается с 2017 года
2 года назад от Куаныш Демеубаев

4 Ответы

0 голосов
Я в который раз открыл для себя Пинк Флойд.
На пошлых wma слушаю. 1080.
Саншайю ю крейзи Даймонд.
Твои глаза как черные дыры в небесах. И за ними пустота.
2 года назад от May Flower
0 голосов
Так вы обратите внимание, где и на чём сейчас обычно слушают музыку. В транспорте в дешёвых наушниках-затычках, вы не отличите mp3 128 кбит/с от LPCM 196/24. То же самое можно сказать и про портативные колонки, которые вобще любую музыку превращают в гнусавый ыт-ыт-ыт.
2 года назад от pietari nevaねn
0 голосов
так многие слушают на блюпуп колонках или "затычках за 100р" на этих устройствах особо не заметишь а если там еще наша попса или "русский реп" то во многих случаях оно и на пластинке на хай энд аппаратуре будет звучать хреново
2 года назад от DevinCantor9
0 голосов
Многие даже не знают, что такое битрейт и что он означает. Слушают что есть не вдаваясь в подробности.

Да и в целом, если слушать не на особо качественной акустике или в дорогих наушниках, а через бытовые колонки или среднего качества затычки, то в большинстве случаев какой-то потери качества не ощущается.

По опыту тебе говорю, хотя у меня слух вполне адекватного состояния: когда слушаешь музыку фоном во время работы или домашних дел, или на улице в наушниках, среди городского шума, то даже 128 кб/с в принципе для какой-нибудь попсы за глаза достаточно. Для радио / подкастов тем боле.

А если не слышно разницы, то зачем платить больше? ) Ну да, средства позволяют и lossless проигрывать, и хранить терабайтами, и в каждой второй балалайке ЦАП 24-битный уже - это избыточно. В большинстве жизненных сценариев сверхвысокоточного воспроизведения не требуется.

Плюс экономия трафика / места на диске/ флешке

Обрати внимание. Далеко не все люди заядлые меломаны. Большинство как раз слушает что называется по пути, на ходу, или фоном.
2 года назад от ElmaNeilsen4

Связанные вопросы