Офтальмологи, Окулисты, Глазники вопрос к вам! Общая/усреднённая палитра для всех типов дальтонизма. Есть/нет?

Здравствуйте! Уважаемые Офтальмологи/Окулисты/Глазники!
Существует ли единая/общая палитра цветов/оттенков которую могут различить все типы дальтоников? (ну или большинство? )
Я дизайнер! У меня проект карты автобусных маршрутов по типу карты метро МСК
Нужно разбить по цветам маршруты, но так чтобы и дальтоники могли различить цвета!
маршрутов около 30 шт!
1 год назад от юлия власова

3 Ответы

0 голосов
Извини конечно, я в этом не разбираюсь, просто хочу пожелать тебя добра, счастья, здоровья, чтобы все у тебя было хорошо и все твои мечты, воплотились в реальность, удачи!
1 год назад от GZNMargot62
0 голосов
Такой палитры нет. В твоем случае стоит ориентироваться на нормальное цветощущение, но учитывать градиент яркости или толщину линий. Истинные дальтоники уже привыкли/приспособились к отсутствию цветов и смогут разобраться в любом рисунке. Люди с аномальной трихромазией или дейтераномалы тоже воспримут рисунок нормально. Если под них подстраиваться в цветах, то нормальные трихроматы будут испытывать трудности восприятия. В твоем случае стоит скоре ориентироваться на контрастность изображения. Проверить итог очень просто- делаешь изображение черно-белым и смотришь как оно выглядит для истинного дальтоника. А убрав один или 2 цвета увидишь как воспринимают изображение люди с другим типом ахромазии.
1 год назад от VI AM
0 голосов
Таблицы Рабкина. Но они не усреднённые, т. к. в зависимости от отсутствия тех или иных колбочек результат разный. Так что разные цвета придётся кодировать разным штрихом.
1 год назад от Лёх@ Козаченко

Связанные вопросы